Abschlusstabelle DDR-Oberliga
Platz
|
Mannschaft
|
Sp
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Punkte
|
Stadion
|
1.
|
SC Wismut Karl-Marx-Stadt
|
26
|
17
|
5
|
4
|
44:25
|
39-13
|
Otto-Grotewohl-Stadion
|
2.
|
ASK Vorwärts Berlin (M)
|
26
|
13
|
9
|
4
|
49:24
|
35-17
|
Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion
|
3.
|
SC Dynamo Berlin
|
26
|
14
|
5
|
7
|
46:26
|
33-19
|
Sportforum Hohenschönhausen
|
4.
|
SC Empor Rostock
|
26
|
10
|
9
|
7
|
36:26
|
29-23
|
Ostseestadion
|
5.
|
SC Motor Jena
|
26
|
10
|
9
|
7
|
29:27
|
29-23
|
Ernst-Abbe-Sportfeld
|
6.
|
SC Fortschritt Weißenfels
|
26
|
10
|
7
|
9
|
36:39
|
27-25
|
Otto-Müller-Kampfbahn
|
7.
|
SC Aktivist Brieske-Senftenberg
|
26
|
8
|
8
|
10
|
36:30
|
24-28
|
Glückaufkampfbahn
|
8.
|
BSG Motor Zwickau
|
26
|
9
|
6
|
11
|
30:32
|
24-28
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
9.
|
SC Lokomotive Leipzig
|
26
|
8
|
8
|
10
|
28:36
|
24-28
|
Stadion des Friedens
|
10.
|
BSG Chemie Zeitz (A)
|
26
|
9
|
6
|
11
|
42:52
|
24-28
|
Tiergartenhof
|
11.
|
SC Rotation Leipzig
|
26
|
6
|
10
|
10
|
31:40
|
22-30
|
Bruno-Plache-Stadion
|
12.
|
SC Einheit Dresden (P)
|
26
|
4
|
11
|
11
|
23:42
|
19-33
|
Heinz-Steyer-Stadion
|
13.
|
SC Turbine Erfurt
|
26
|
6
|
6
|
14
|
27:45
|
18-34
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
14.
|
BSG Lokomotive Stendal (A)
|
26
|
4
|
9
|
13
|
19:32
|
17-35
|
Wilhelm-Helfers-Kampfbahn
|
|
DDR-Meister und Teilnahme am Europapokal der Landesmeister
|
|
Teilnahme am UEFA-Pokal
|
|
Pokalsieger und Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
|
|
Absteiger in die DDR-Liga
|
(M)
|
Meister der letzten Saison
|
(P)
|
Pokalsieger der letzten Saison
|
(A)
|
Aufsteiger der letzten Saison
|
Liga
Spieltag
|
Datum
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Stadion
|
Zuschauer
|
1. Spieltag
|
08.03.1959
|
SC Motor Jena
|
1:1
|
Ernst-Abbe-Sportfeld
|
|
2. Spieltag
|
15.03.1959
|
SC Rotation Leipzig
|
0:1
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
3. Spieltag
|
22.03.1959
|
SC Einheit Dresden
|
1:0
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
4. Spieltag
|
05.04.1959
|
BSG Lokomotive Stendal
|
1:4
|
Wilhelm-Helfers-Kampfbahn
|
|
5. Spieltag
|
08.04.1959
|
ASK Vorwärts Berlin
|
0:0
|
Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion
|
|
6. Spieltag
|
12.04.1959
|
Wismut Karl-Marx-Stadt
|
0:2
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
7. Spieltag
|
19.04.1959
|
Fortschritt Weißenfels
|
0:2
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
8. Spieltag
|
25.04.1959
|
SC Lokomotive Leipzig
|
2:1
|
Stadion des Friedens
|
|
9. Spieltag
|
10.05.1959
|
SC Aktivist Brieske-Senftenberg
|
1:1
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
10. Spieltag
|
31.05.1959
|
SC Turbine Erfurt
|
0:2
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
11. Spieltag
|
07.06.1959
|
SC Dynamo Berlin
|
3:0
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
12. Spieltag
|
14.06.1959
|
SC Empor Rostock
|
0:3
|
Ostseestadion
|
|
13. Spieltag
|
20.06.1959
|
Chemie Zeitz
|
4:1
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
14. Spieltag
|
02.08.1959
|
SC Motor Jena
|
3:0
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
15. Spieltag
|
08.08.1959
|
SC Rotation Leipzig
|
1:2
|
Bruno-Plache-Stadion
|
|
16. Spieltag
|
23.08.1959
|
ASK Vorwärts Berlin
|
1:1
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
17. Spieltag
|
30.08.1959
|
SC Einheit Dresden
|
1:1
|
Heinz-Steyer-Stadion
|
|
18. Spieltag
|
27.09.1959
|
BSG Lokomotive Stendal
|
3:0
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
19. Spieltag
|
11.10.1959
|
Fortschritt Weißenfels
|
1:1
|
Otto-Müller-Kampfbahn
|
|
20. Spieltag
|
18.10.1959
|
Wismut Karl-Marx-Stadt
|
0:2
|
Otto-Grotewohl-Stadion
|
|
21. Spieltag
|
25.10.1959
|
SC Lokomotive Leipzig
|
1:0
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
22. Spieltag
|
01.11.1959
|
SC Aktivist Brieske-Senftenberg
|
0:2
|
Glückaufkampfbahn
|
|
23. Spieltag
|
07.11.1959
|
SC Turbine Erfurt
|
3:1
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
24. Spieltag
|
15.11.1959
|
SC Dynamo Berlin
|
0:1
|
Sportforum Hohenschönhausen
|
|
25. Spieltag
|
22.11.1959
|
SC Empor Rostock
|
3:0
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
26. Spieltag
|
29.11.1959
|
Chemie Zeitz
|
0:3
|
Tiergartenhof
|
|
FDGB-Pokal
Spieltag
|
Datum
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Stadion
|
Zuschauer
|
1.Hauptrunde
|
24.05.1959
|
BSG Chemie Lauscha
|
3:1
|
|
|
2.Hauptrunde
|
|
SG Dynamo Erfurt
|
3:1
|
|
|
Achtelfinale
|
|
SC Rotation Leipzig
|
9:2
|
Georgi-Dimitroff-Stadion
|
|
Viertelfinale
|
|
SC Fortschritt Weißenfels
|
1:0
|
Otto-Müller-Kampfbahn
|
|
Halbfinale
|
|
SC Dynamo Berlin
|
1:2 n.V.
|
Sportforum Hohenschönhausen
|
|
Testspiele
Spieltag
|
Datum
|
Gegner
|
Ergebnis
|
Stadion
|
Zuschauer
|
|
01.05.1959
|
SC Banyasz Tatabanya*
|
|
Stadion Gyula Grosics, Tatabánya
|
|
|
03.05.1959
|
Vasas Györ*
|
|
Stadion Györ
|
|
|
07.10.1959
|
Steagul Roșu Brașov
|
|
Stadionul Tineretului, Brasov
|
|
(*)
|
Die Spiele fanden im Rahmen einer Reise nach Rumänien statt.
|
FSV Zwickau
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51 |
1949/50
Planitzer SC
1948/49 |
1947/48 |
1945-47 |
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922
Quellen
Wikipedia
Peschke und Völkel - Die Geschichte des Zwickauer Fussballs