Saison 1947/48: Unterschied zwischen den Versionen
Rued (Diskussion | Beiträge) |
Rued (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
+ | Für die Planitzer begann die Saison 1947/48 mit der Teilnahme an der 1. Kreisklasse Zwickau. Nach der Meisterschaft in diesem Wettbewerb folgte der Titel in der Bezirksliga Westsachsen und die sächsische Qualifikation für die Ostzonenmeisterschaft. Leider wurde den Planitzern nach dem Gewinn des 1. Ost-Deutschen Titels die Teilnahme am Gesamtdeutschen Wettbewerb verwehrt.<br><br> | ||
+ | ==Gesamtdeutsche Meisterschaft== | ||
+ | Am 18.07.1948 hätten die Planitzer im Stuttgarter Neckarstadion gegen den 1. FC Nürnberg um die gesamtdeutsche Meisterschaft spielen sollen. Leider wurde ihnen dieses Spiel vom sowjetischen Besatzer verwehrt.<br><br> | ||
+ | ==Ostzonenmeisterschaft== | ||
+ | Es nahmen je 2 Teams aus Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern teil. Ost-Berlin durfte auf Grund des Vier-Mächte-Status' nicht starten. | ||
+ | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
+ | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | ||
+ | | width="94" height="15" | Spieltag | ||
+ | | width="70" align="center" | Datum | ||
+ | | width="220" align="center" | Gegner | ||
+ | | width="45" align="center" | Ergebnis | ||
+ | | width="274" align="center" | Stadion | ||
+ | | width="48" align="center" | Zuschauer | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | height="15" valign="bottom" | Finale | ||
+ | | align="right" align="center" valign="bottom" | 04.07.1948 | ||
+ | | valign="top" | SG Freiimfelde Halle | ||
+ | | align="center" | 1:0 | ||
+ | | valign="bottom" | Stadion Probstheida | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | 40.000 | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | height="15" valign="bottom" | Halbfinal | ||
+ | | align="right" align="center" valign="bottom" | 27.06.1948 | ||
+ | | valign="top" | SG Weimar-Ost | ||
+ | | align="center" | 5:0 | ||
+ | | valign="bottom" | Ostragehege Dresden | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | 25.000 | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | height="15" valign="bottom" | Viertelfinale | ||
+ | | align="right" align="center" valign="bottom" | 20.06.1948 | ||
+ | | valign="top" | SG Schwerin | ||
+ | | align="center" | 3:1 | ||
+ | | valign="bottom" | Sportpark Paulshöhe | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | 11.000 | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ==Ostzonenmeisterschaft Sächsischer Vorentscheid== | ||
+ | Das Finale gegen Meerane wurde nicht ausgespielt, da beide Teams bereits qualifiziert waren. | ||
+ | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
+ | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | ||
+ | | width="94" height="15" | Spieltag | ||
+ | | width="70" align="center" | Datum | ||
+ | | width="220" align="center" | Gegner | ||
+ | | width="45" align="center" | Ergebnis | ||
+ | | width="274" align="center" | Stadion | ||
+ | | width="48" align="center" | Zuschauer | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | height="15" valign="bottom" | Finale | ||
+ | | align="right" align="center" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="top" | SG Meerane | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | height="15" valign="bottom" | Halbfinal | ||
+ | | align="right" align="center" valign="bottom" | 06.06.1948 | ||
+ | | valign="top" | SG Chemnitz-West | ||
+ | | align="center" | 3:0 | ||
+ | | valign="bottom" | Stadion Probstheida | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | 25.000 | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | height="15" valign="bottom" | Vierteöfinale | ||
+ | | align="right" align="center" valign="bottom" | 26.05.1948 | ||
+ | | valign="top" | SG Wurzen | ||
+ | | align="center" | 2:1 | ||
+ | | valign="bottom" | Stadion an der Gellertstraße | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | 23.000 | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | '''Teilnehmende Mannschaften waren:'''<br> | ||
+ | SG Planitz | SG Chemnitz-West | SG Dresden-Friedrichstadt | SG Dresden-Mickten | SG Leipzig Gohlis-Nord | SG Meerane | SG Wurzen | SG Zittau | ||
+ | <br><br> | ||
+ | == Bezirksliga Westsachsen == | ||
+ | '''Abschlusstabelle''' | ||
+ | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
+ | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | ||
+ | | width="48" height="15" align="center" | Platz | ||
+ | | width="170" valign="bottom" | Mannschaft | ||
+ | | width="22" align="center" | Sp | ||
+ | | width="22" align="center" | S | ||
+ | | width="22" align="center" | U | ||
+ | | width="22" align="center" | N | ||
+ | | width="48" | Tore | ||
+ | | width="48" | Punkte | ||
+ | | width="241" align="center" | Stadion | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | 1. | ||
+ | | valign="bottom" | Planitzer SC | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Westsachsenkampfbahn | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Cainsdorf | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Sportplatz am Turnerheim | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | Sport und Kultur-Kartell Auerbach | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Stadion am Ziegeleiweg | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Aue | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Städtisches Stadion im Lößnitztal | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Elsterberg | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Stadion Elsterberg | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Lauter | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Sportanlage an der Lumbachhöhe | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Ölsnitz | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Elsterstadion | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ==1. Kreisklasse Zwickau== | ||
+ | '''Abschlusstabelle''' | ||
+ | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
+ | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | ||
+ | | width="48" height="15" align="center" | Platz | ||
+ | | width="170" valign="bottom" | Mannschaft | ||
+ | | width="22" align="center" | Sp | ||
+ | | width="22" align="center" | S | ||
+ | | width="22" align="center" | U | ||
+ | | width="22" align="center" | N | ||
+ | | width="48" | Tore | ||
+ | | width="48" | Punkte | ||
+ | | width="241" align="center" | Stadion | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | 1. | ||
+ | | valign="bottom" | Planitzer SC | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Westsachsenkampfbahn | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Cainsdorf | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Sportplatz am Turnerheim | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | Sport und Kultur-Kartell Auerbach | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Stadion am Ziegeleiweg | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Aue | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Städtisches Stadion im Lößnitztal | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Elsterberg | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Stadion Elsterberg | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Lauter | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Sportanlage an der Lumbachhöhe | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" align="center" | | ||
+ | | valign="top" | SG Ölsnitz | ||
+ | | align="right" align="center" | 12 | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" align="center" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | | valign="bottom" | Elsterstadion | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | '''Ligaspiele''' | ||
+ | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
+ | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | ||
+ | | width="94" height="15" | Spieltag | ||
+ | | width="70" align="center" | Datum | ||
+ | | width="220" align="center" | Gegner | ||
+ | | width="45" align="center" | Ergebnis | ||
+ | | width="274" align="center" | Stadion | ||
+ | | width="48" align="center" | Zuschauer | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" valign="bottom" | | ||
+ | | align="center" valign="bottom" | 5.9.1948 | ||
+ | | valign="top" | SG Zwickau-Mitte | ||
+ | | align="center" | 2:1 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" valign="bottom" | | ||
+ | | align="center" valign="bottom" | 4.25.1948 | ||
+ | | valign="top" | SG Cainsdorf | ||
+ | | align="center" | 4:0 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | align="right" height="15" valign="bottom" | | ||
+ | | align="center" valign="bottom" | 2.1.1948 | ||
+ | | valign="top" | SG Cainsdorf | ||
+ | | align="center" | 4:2 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ==Fussball Vierer-Turnier um den "Ehrenpreis von Planitz"== | ||
+ | {| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.0 --> | ||
+ | |- style="font-size:11pt;font-weight:bold" | ||
+ | | width="94" height="15" | Spieltag | ||
+ | | width="70" align="center" | Datum | ||
+ | | width="220" align="center" | Gegner | ||
+ | | width="45" align="center" | Ergebnis | ||
+ | | width="274" align="center" | Stadion | ||
+ | | width="48" align="center" | Zuschauer | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | height="15" valign="bottom" | Finale | ||
+ | | align="right" align="center" | 30.05.1948 | ||
+ | | SG Zwickau-Mitte | ||
+ | | align="center" | 4:3 | ||
+ | | valign="bottom" | Westsachsenkampfbahn | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | |||
+ | |- style="font-size:11pt" | ||
+ | | height="15" valign="bottom" | Halbfinale | ||
+ | | align="right" align="center" | 29.05.1948 | ||
+ | | SG Dessau-Mitte | ||
+ | | align="center" | 7:1 | ||
+ | | valign="bottom" | Westsachsenkampfbahn | ||
+ | | align="right" | | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
<br><br> | <br><br> | ||
---- | ---- |
Version vom 17. September 2016, 21:36 Uhr
Für die Planitzer begann die Saison 1947/48 mit der Teilnahme an der 1. Kreisklasse Zwickau. Nach der Meisterschaft in diesem Wettbewerb folgte der Titel in der Bezirksliga Westsachsen und die sächsische Qualifikation für die Ostzonenmeisterschaft. Leider wurde den Planitzern nach dem Gewinn des 1. Ost-Deutschen Titels die Teilnahme am Gesamtdeutschen Wettbewerb verwehrt.
Inhaltsverzeichnis
Gesamtdeutsche Meisterschaft
Am 18.07.1948 hätten die Planitzer im Stuttgarter Neckarstadion gegen den 1. FC Nürnberg um die gesamtdeutsche Meisterschaft spielen sollen. Leider wurde ihnen dieses Spiel vom sowjetischen Besatzer verwehrt.
Ostzonenmeisterschaft
Es nahmen je 2 Teams aus Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern teil. Ost-Berlin durfte auf Grund des Vier-Mächte-Status' nicht starten.
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
Finale | 04.07.1948 | SG Freiimfelde Halle | 1:0 | Stadion Probstheida | 40.000 |
Halbfinal | 27.06.1948 | SG Weimar-Ost | 5:0 | Ostragehege Dresden | 25.000 |
Viertelfinale | 20.06.1948 | SG Schwerin | 3:1 | Sportpark Paulshöhe | 11.000 |
Ostzonenmeisterschaft Sächsischer Vorentscheid
Das Finale gegen Meerane wurde nicht ausgespielt, da beide Teams bereits qualifiziert waren.
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
Finale | SG Meerane | ||||
Halbfinal | 06.06.1948 | SG Chemnitz-West | 3:0 | Stadion Probstheida | 25.000 |
Vierteöfinale | 26.05.1948 | SG Wurzen | 2:1 | Stadion an der Gellertstraße | 23.000 |
Teilnehmende Mannschaften waren:
SG Planitz | SG Chemnitz-West | SG Dresden-Friedrichstadt | SG Dresden-Mickten | SG Leipzig Gohlis-Nord | SG Meerane | SG Wurzen | SG Zittau
Bezirksliga Westsachsen
Abschlusstabelle
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | Stadion |
1. | Planitzer SC | 12 | Westsachsenkampfbahn | |||||
SG Cainsdorf | 12 | Sportplatz am Turnerheim | ||||||
Sport und Kultur-Kartell Auerbach | 12 | Stadion am Ziegeleiweg | ||||||
SG Aue | 12 | Städtisches Stadion im Lößnitztal | ||||||
SG Elsterberg | 12 | Stadion Elsterberg | ||||||
SG Lauter | 12 | Sportanlage an der Lumbachhöhe | ||||||
SG Ölsnitz | 12 | Elsterstadion |
1. Kreisklasse Zwickau
Abschlusstabelle
Platz | Mannschaft | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | Stadion |
1. | Planitzer SC | 12 | Westsachsenkampfbahn | |||||
SG Cainsdorf | 12 | Sportplatz am Turnerheim | ||||||
Sport und Kultur-Kartell Auerbach | 12 | Stadion am Ziegeleiweg | ||||||
SG Aue | 12 | Städtisches Stadion im Lößnitztal | ||||||
SG Elsterberg | 12 | Stadion Elsterberg | ||||||
SG Lauter | 12 | Sportanlage an der Lumbachhöhe | ||||||
SG Ölsnitz | 12 | Elsterstadion |
Ligaspiele
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
5.9.1948 | SG Zwickau-Mitte | 2:1 | |||
4.25.1948 | SG Cainsdorf | 4:0 | |||
2.1.1948 | SG Cainsdorf | 4:2 |
Fussball Vierer-Turnier um den "Ehrenpreis von Planitz"
Spieltag | Datum | Gegner | Ergebnis | Stadion | Zuschauer |
Finale | 30.05.1948 | SG Zwickau-Mitte | 4:3 | Westsachsenkampfbahn | |
Halbfinale | 29.05.1948 | SG Dessau-Mitte | 7:1 | Westsachsenkampfbahn |
FSV Zwickau
2016/17 |
2015/16 |
2014/15 |
2013/14 |
2012/13 |
2011/12 |
2010/11 |
2009/10 |
2008/09 |
2007/08 |
2006/07 |
2005/06 |
2004/05 |
2003/04 |
2002/03 |
2001/02 |
2000/01 |
1999/00 |
1998/99 |
1997/98 |
1996/97 |
1995/96 |
1994/95 |
1993/94 |
1992/93 |
1991/92 |
1990/91
BSG Sachsenring Zwickau
1989/90 |
1988/89 |
1987/88 |
1986/87 |
1985/86 |
1984/85 |
1983/84 |
1982/83 |
1981/82 |
1980/81 |
1979/80 |
1978/79 |
1977/78 |
1976/77 |
1975/76 |
1974/75 |
1973/74 |
1972/73 |
1971/72 |
1970/71 |
1969/70 |
1968/69
ZSG Horch | BSG Motor Zwickau
1967/68 |
1966/67 |
1965/66 |
1964/65 |
1963/64 |
1962/63 |
1961/62 |
1960 |
1959 |
1958 |
1957 |
1956 |
1955 |
1954/55 |
1953/54 |
1952/53 |
1951/52 |
1950/51 |
1949/50
Planitzer SC
1948/49 |
1947/48 |
1945-47 |
1944/45 |
1943/44 |
1942/43 |
1941/42 |
1940/41 |
1939/40 |
1938/39 |
1937/38 |
1936/37 |
1935/36 |
1934/35 |
1933/34 |
1932/33 |
1931/32 |
1930/31 |
1929/30 |
1928/29 |
1927/28 |
1925/26 |
1925/26 |
1924/25 |
1923/24 |
1922/23 |
1912 bis 1922